Vous venez souvent ? Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées sur Google. Nous ajouter

Festival du livre de Rochefort Océan

Salon littéraire généraliste à Rochefort, tous genres sauf bande dessinée

Rochefort — Charente-Maritime (17) Depuis 2026
Littérature Livre jeunesse Polar
Festival du livre de Rochefort Océan
Édition
2026
Festival du livre de Rochefort Océan

Présentation de Festival du livre de Rochefort Océan

Le Festival du livre de Rochefort Océan réunit à Rochefort une quarantaine d'écrivains publiés dans l'année, sur deux jours et sans thème imposé. Une association d'auteurs et d'éditeurs régionaux en assure l'organisation.

Le salon couvre tous les genres à l'exception de la bande dessinée, qui a déjà son propre rendez-vous à Rochefort avec Roch'Fort en Bulles : littérature jeunesse, romans, policier, fantasy et littérature de terroir se partagent les tables de dédicace.

Dates 28 nov. — 29 nov. 2026
Lieu Rochefort (17)
Tarifs Gratuit
Statut Confirmé
Édition 2026

Festival du livre de Rochefort Océan — édition 2026

L'édition 2026 rassemble une quarantaine d'écrivains ayant publié en 2025 ou en 2026, autour de la littérature jeunesse, du roman, du polar, de la fantasy et de la littérature de terroir. Le rendez-vous se tient sur deux jours au Palais des congrès de Rochefort, dédicaces et rencontres avec les auteurs au programme.

Programme Festival du livre de Rochefort Océan 2026

Le détail des séances de dédicace et des rencontres n'est pas encore publié par l'organisateur ; il sera ajouté dès sa parution.

Tarifs Festival du livre de Rochefort Océan 2026

Entrée libre.
Informations pratiques

Informations pratiques — Festival du livre de Rochefort Océan

Le festival se tient au Palais des congrès, 73 rue Toufaire, à Rochefort. Entrée libre, de 10h à 18h les deux jours.

Où se déroule — Festival du livre de Rochefort Océan

Palais des congrès
73 rue Toufaire, 17300 Rochefort

Festival du livre de Rochefort Océan en bref

Littérature Livre jeunesse Polar Fantasy Charente-Maritime

Avis des festivaliers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !

Pas encore de note — soyez le premier !

Vous y étiez ?

Partagez votre expérience avec la communauté

Votre note (optionnel)

Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ?

Aidez-nous à garder cette fiche à jour. Toute proposition est relue par notre équipe avant publication.

Contacter Festival du livre de Rochefort Océan

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !

Partager vos photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Un petit mot

Retrouvez-nous plus facilement sur Google

Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées : nos programmes et nos agendas ressortiront plus souvent dans vos résultats Google. C’est gratuit, ça prend deux secondes, et vous pouvez faire machine arrière quand vous voulez.

Nous ajouter à mes sources

Vous restez sur cette page : Google ouvre une fenêtre, puis vous ramène ici.