Renouer! Festival
Festival d'art et d'écologie dans le jardin de Terrains Communs, à Nevers
2026
Présentation de Renouer! Festival
Renouer ! Festival est un rendez-vous d'art et d'écologie organisé par l'association Common Grounds à Terrains Communs, un jardin de 1,3 hectare à deux pas du centre-ville de Nevers. Chaque année, le temps d'un week-end de septembre, il réunit botanistes, artisans, designers, musiciens, architectes et poètes autour de conférences, d'ateliers et de spectacles pensés autour du vivant.
Lancé en 2024, le festival explore, édition après édition, de nouvelles manières d'habiter le monde à la croisée des disciplines scientifiques et artistiques.
Renouer! Festival — édition 2026
La troisième édition de Renouer ! se tient les 12 et 13 septembre 2026 dans le jardin de Terrains Communs, à Nevers. Le festival invite à explorer de nouvelles manières d'être au vivant, à travers une programmation à la croisée de l'art et de l'écologie. Il réunit des intervenants reconnus à l'échelle internationale dans les mondes de l'art et de l'écologie, parmi lesquels Laura Misch, Suzanne Husky, Pablo Servigne et John Vaillant.
Programme Renouer! Festival 2026
Samedi 12 et dimanche 13 septembre 2026, de 10h à 18h
- Conférences et temps d'échange avec, parmi les intervenants annoncés, Laura Misch, Suzanne Husky, Pablo Servigne, Marion Aeby, Clément Gaillard et John Vaillant
- Ateliers et expériences sensorielles autour du vivant
- Spectacles et performances, avec les collectifs Silex, Truckthomas et la compagnie Le Son du Bruit
- Projections
- DJ set
- Librairie et restaurant éphémère sur place
La grille horaire détaillée, jour par jour, n'est pas publiée par l'organisateur à la mi-août 2026.
Tarifs Renouer! Festival 2026
Informations pratiques — Renouer! Festival
Le festival se tient dans le jardin de Terrains Communs, 25 boulevard de la République, à Nevers, à quelques minutes à pied du centre-ville.
Accès : la gare SNCF de Nevers est desservie depuis Paris-Bercy, Lyon et Clermont-Ferrand ; le jardin se rejoint à pied depuis le centre-ville. En voiture, Nevers est desservie par l'A77.
Horaires : le site ouvre de 10h à 18h les deux jours du festival.
Où se déroule — Renouer! Festival
Renouer! Festival en bref
Autres festivals près de Nevers
Avis des festivaliers
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !
Pas encore de note — soyez le premier !
Vous y étiez ?
Partagez votre expérience avec la communauté
Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ?
Aidez-nous à garder cette fiche à jour. Toute proposition est relue par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)
Un petit mot
Retrouvez-nous plus facilement sur Google
Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées : nos programmes et nos agendas ressortiront plus souvent dans vos résultats Google. C’est gratuit, ça prend deux secondes, et vous pouvez faire machine arrière quand vous voulez.
Nous ajouter à mes sourcesVous restez sur cette page : Google ouvre une fenêtre, puis vous ramène ici.