Vous venez souvent ? Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées sur Google. Nous ajouter

Festival AENA

Rencontres entre auteurs et éditeurs indépendants de Nouvelle-Aquitaine, à Périgueux

Périgueux — Dordogne (24) Depuis 2026
Littérature
Festival AENA
Édition
2026
Festival AENA

Présentation de Festival AENA

Le Festival AENA rassemble à Périgueux les éditeurs indépendants de Nouvelle-Aquitaine autour de leurs auteurs, à la médiathèque Pierre Fanlac. L'Association des éditeurs de Nouvelle-Aquitaine, qui fédère les maisons d'édition indépendantes de la région, y organise une soirée de rentrée puis une journée de rencontres entre auteurs et éditeurs, ouvertes au public.

Dates 11 sept. — 12 sept. 2026
Lieu Périgueux (24)
Tarifs
Statut Confirmé
Édition 2026

Festival AENA — édition 2026

L'édition 2026 s'ouvre le 11 septembre par une soirée de rentrée pour les éditeurs et éditrices membres de l'AENA, avant une journée de tables rondes le 12 septembre à la médiathèque Pierre Fanlac. Auteurs et éditeurs y dialoguent autour de l'adaptation du roman à l'écran, de la mémoire des années noires, du travail éditorial à deux voix et de la transition écologique dans le monde du livre.

Programme Festival AENA 2026

Vendredi 11 septembre 2026

  • Soirée de rentrée des éditeurs et éditrices de l'AENA

Samedi 12 septembre 2026

  • 10h30 — Du roman à l'écran : écrire et filmer des histoires · avec Eve Guillou, romancière et cinéaste (éditions Marsa)
  • 11h30 — Le roman face aux héritages des années noires · rencontre avec l'auteur Philippe Cougrand et son éditeur Stéphane Barry (éditions Memoring)
  • 13h30 — Auteur et éditeur : une aventure à deux voix · avec Christophe Vergnaud, auteur de « Le vieux maître, l'enfant et le chat Boulgakov », et ses éditeurs Philippe Van Assche et Cyril Perrin (éditions La Mérule)
  • 14h30 — Condat, mémoire d'un géant de papier · avec Clément Bouynet, auteur, et son éditrice Alice Tardien (éditions Fanlac)
  • 15h30 — Penser le livre à l'heure de la transition écologique · avec Sylvain Sambor (éditions l'Escampette) et Christine Saint-Geours (éditions Aux cailloux des chemins)

Rencontres à la médiathèque Pierre Fanlac. Programme publié par la médiathèque et l'AENA (source : perigueux-mediatheque.fr, DATAtourisme).

Où se déroule — Festival AENA

Médiathèque Pierre Fanlac

Festival AENA en bref

Littérature Dordogne

Avis des festivaliers

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !

Pas encore de note — soyez le premier !

Vous y étiez ?

Partagez votre expérience avec la communauté

Votre note (optionnel)

Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ?

Aidez-nous à garder cette fiche à jour. Toute proposition est relue par notre équipe avant publication.

Contacter Festival AENA

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !

Partager vos photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Un petit mot

Retrouvez-nous plus facilement sur Google

Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées : nos programmes et nos agendas ressortiront plus souvent dans vos résultats Google. C’est gratuit, ça prend deux secondes, et vous pouvez faire machine arrière quand vous voulez.

Nous ajouter à mes sources

Vous restez sur cette page : Google ouvre une fenêtre, puis vous ramène ici.