Un país, una película
2026
Presentación de Un país, una película
Un país, una película, una velada: el festival Un Pays Un Film presenta obras en competición procedentes de todo el mundo, con una única película por cada país representado. La asociación Un Monde Meilleur lo organiza cada año entre el cine Le Modern de Issoire y el salón de actos de Apchat, rindiendo homenaje a un país diferente en cada edición.
Un país, una película — edición 2026
La 17.ª edición, celebrada del 6 al 21 de marzo de 2026 en el cine Le Modern de Issoire y en Apchat, rinde homenaje a Japón: 56 películas de 40 países compiten, incluyendo dos largometrajes japoneses presentados en preestreno. Las películas premiadas regresan a principios de septiembre a Issoire y Apchat, al aire libre, para quienes no pudieron verlas.
Creado en 2010, el festival propone una selección donde cada país está representado por una única película. La 17.ª edición, en marzo de 2026, reúne 56 películas de 40 países en el cine Le Modern de Issoire y en Apchat: 30 obras de ficción, 14 documentales y 12 películas de animación, incluyendo nueve estrenos internacionales, tres estrenos europeos y diecinueve estrenos franceses. Japón es el país invitado de honor, con dos largometrajes japoneses presentados en preestreno, un taller de preparación de sushi el 8 de marzo y un taller de ikebana el 14 de marzo. Se realizarán dos sesiones para público joven los días 11 y 21 de marzo.
El palmarés regresa del 3 al 5 de septiembre a Issoire y Apchat: la velada de apertura, el 3 de septiembre en el auditorio de la escuela de música de Issoire, ofrece la película premiada "Whisper my Name" (Irán), seguida de una recepción ofrecida por la asociación Un Monde Meilleur. Los días 4 y 5 de septiembre, las sesiones se celebrarán al aire libre en el salón polivalente de Apchat, con una sesión para público joven el 5 de septiembre.
Programa Un país, una película 2026
Palmarés de la 17.ª edición (marzo 2026)
- Gran Premio del Jurado, largometraje de ficción — "Whisper my Name" (Rasoul Sadrameli), Irán
- Gran Premio del Jurado, cortometraje de ficción — "Tea Time" (Kohei Hirota), Japón
- Gran Premio del Jurado, documental — "Bacewicz x Bomsori" (Jakub Piatek), Polonia
- Gran Premio del Jurado, animación — "The Piano" (Avery Kroll), Estados Unidos
- Premio del Jurado de bachillerato, largometraje — "The Academy" (Camilla Guttner), Alemania
- Premio del Jurado de bachillerato, cortometraje — "Little Rebels Cinema Club" (Khozy Rizal), Indonesia
- Premio del Público, largometraje — "Whisper my Name" (Rasoul Sadrameli), Irán
- Premio del Público, cortometraje — "A Thousand Questions and One Miracle" (Esther Wenger), Austria
- Premio Público Joven — "La Légende du Colibri" (Morgan Devos), Francia
Jueves 3 de septiembre de 2026
- 19:00 — Proyección de "Whisper my Name" (Irán, Gran Premio) · Auditorio de la escuela de música, Issoire · recepción ofrecida por la asociación Un Monde Meilleur
Viernes 4 de septiembre de 2026
- 20:30 — Sesión al aire libre, películas premiadas · Salón polivalente, Apchat · cena japonesa por la noche bajo reserva (SMS 06 70 79 99 89)
Sábado 5 de septiembre de 2026
- Sesión para público joven · Salón polivalente, Apchat
- 20:30 — Sesión al aire libre, películas premiadas · Salón polivalente, Apchat · cena japonesa por la noche bajo reserva (SMS 06 70 79 99 89)
Entrada a precio único de 6 €, pagadero en efectivo o con cheque en el lugar; vino caliente e infusiones a 2 € durante las sesiones al aire libre. No es necesario reservar para las proyecciones.
Precios Un país, una película 2026
¿Dónde se celebra? — Un país, una película
Un país, una película en resumen
Otros festivales cerca de Apchat
Opiniones de festivaleros
Ninguna opinión todavía. ¡Sé el primero!
Sin puntuación todavía — ¡sé el primero!
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad
¿Has detectado un error o falta información?
Ayúdanos a mantener esta ficha actualizada. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de festivaleros
Ninguna foto todavía. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)
Unas palabras
Encuéntranos más fácilmente en Google
Añade Festivals en France a tus fuentes preferidas: nuestros programas y agendas aparecerán más a menudo en tus resultados de Google. Es gratis, tarda dos segundos y puedes deshacerlo cuando quieras.
Añadir a mis fuentesTe quedas en esta página: Google abre una ventana y luego te trae de vuelta.