Lives au Pont
Festival de musique arrêté — dernière édition en juillet 2016 au Pont du Gard
2026
Aucune édition n'est prévue en 2026 pour cet événement. Cette page reste accessible pour archiver l'histoire de la manifestation et sera mise à jour si une nouvelle édition est annoncée.
Présentation de Lives au Pont
Festival arrêté. Lives au Pont était un festival de musiques actuelles (pop, soul, hip-hop, électro) qui se tenait l'été au pied du Pont du Gard, à Vers-Pont-du-Gard (Gard). Sa dernière édition documentée a eu lieu les 7 et 8 juillet 2016. Aucune édition ne semble avoir été organisée depuis. Cette fiche est conservée à titre d'archive.
Lives au Pont — édition 2026
ℹ️ Festival arrêté — aucune édition 2026. Au moment de notre vérification éditoriale (juin 2026), aucune source publique n'annonce une édition 2026 de Lives au Pont. La dernière édition documentée du festival remonte à juillet 2016 (6e édition, les 7 et 8 juillet 2016). L'agenda officiel 2026 du site du Pont du Gard ne mentionne pas ce festival, et les agrégateurs (Infoconcert, Songkick, Tous les Festivals) indiquent qu'il n'a plus d'édition. La date d'août 2026 affichée précédemment était un libellé provisoire ne correspondant à aucun événement réel.
Temps forts Lives au Pont 2026
- 17e édition
- À Vers-Pont-du-Gard, Gard
Tarifs Lives au Pont 2026
Informations pratiques — Lives au Pont
Informations pratiques
Lieu
Vers-Pont-du-Gard (30210), Gard.
Accès
Se rendre à Vers-Pont-du-Gard par la route. Stationnement possible aux abords du site de l'événement. Consulter les informations officielles pour les détails d'accès.
Tarifs
Tarif : de 18 € à 36 €.
Contact
Pour plus d'informations, consulter le site officiel de la manifestation ou contacter la mairie de Vers-Pont-du-Gard.
Un festival au pied du Pont du Gard (2012-2016)
Lives au Pont a réuni jusqu'à environ 25 000 spectateurs sur deux soirées de concerts au pied du Pont du Gard, monument romain inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO. La programmation mêlait artistes français et internationaux de la scène pop, hip-hop et électro, avec des concerts les pieds dans l'eau face à l'aqueduc.
Le festival a connu six éditions estivales, de 2012 à 2016, programmées au mois de juillet. Sa dernière édition documentée s'est tenue les 7 et 8 juillet 2016.
Aucune édition n'a été organisée depuis 2016 : l'agenda officiel du site du Pont du Gard ne mentionne plus ce festival, et les sources publiques (Infoconcert, Songkick, presse locale) confirment l'absence d'éditions récentes. Lives au Pont apparaît donc comme un festival arrêté. Cette fiche est conservée pour mémoire.
Où se déroule — Lives au Pont
Lives au Pont en bref
Historique de Lives au Pont
Édition 2025 août 2025Autres festivals près de Vers-Pont-du-Gard
Avis des festivaliers
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !
Pas encore de note — soyez le premier !
Vous y étiez ?
Partagez votre expérience avec la communauté
Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ?
Aidez-nous à garder cette fiche à jour. Toute proposition est relue par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)
Un petit mot
Retrouvez-nous plus facilement sur Google
Ajoutez Festivals en France à vos sources préférées : nos programmes et nos agendas ressortiront plus souvent dans vos résultats Google. C’est gratuit, ça prend deux secondes, et vous pouvez faire machine arrière quand vous voulez.
Nous ajouter à mes sourcesVous restez sur cette page : Google ouvre une fenêtre, puis vous ramène ici.